Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обнаруженный в Питере тротил не донесли до милиции

Обнаруженные в Санкт-Петербурге 50 килограммов тротила, возможно, хотели сдать в милицию. Как заявили РИА "Новости" в ГУВД северной столицы, взрывчатка, а также граната и мина, найденные в четверг в мусорных баках одного из дворов Петербурга, относятся к периоду Великой Отечественной войны.

"Возможно, эти взрывоопасные предметы также хотели сдать правоохранительным органам, но по какой-то причине не решились", - заметил собеседник агентства. Он также напомнил, что в настоящее время правоохранительные органы Санкт-Петербурга проводит операцию "Оружие" - прием на возмездной основе у населения оружия, взрывчатки и боеприпасов.

Сообщение о том, что в мусорных баках во дворе одного из домов по Среднеохтинскому проспекту находятся подозрительные предметы, поступило от местных жителей в четверг около часа дня. Прибывшие на место взрывотехники обнаружили мешки с тротилом (около 50 кг), а также гранату и снаряд.

По данному факту начата проверка.

Из всех этих находок взрывчатых веществ, сделанных в России за последние недели, питерская является самой крупной.

Тротил чаще всего используется для изготовления взрывных устройств. Он нашел самое широкое применение из-за простоты и удобства его механической обработки (очень легко изготавливать заряды любого веса, заполнять любые полости, резать, сверлить), высокой химической стойкости и инертности, невосприимчивости к внешним воздействиям. В то же время тротил обладает высокими взрывными характеристиками.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше