Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США уличили еще одну фирму из России в незаконных контактах с Ираном

В среду власти США объявили, что наложили на одну российскую и еще 11 иностранных компаний и двух предпринимателей санкции за продажу Ирану ракетного оборудования или технологий для создания оружия массового уничтожения, сообщается на сайте VOAnews.com.

Госдепартамент США не сообщил название российской компании, однако, по данным агентства ИТАР-ТАСС, это фирма "Хазра Трейдинг". В список также попали белорусская Белвнешпромсервис, украинская Запорожская региональная внешнеэкономическая ассоциация, по одной компании из Северной Кореи и Испании и двое предпринимателей из Индии. Остальные фирмы - китайские.

Таким образом, число фирм, подвергшихся санкциям со стороны США за нарушение закона 2000 года о нераспространении ОМП в Иране, достигло 23. Санкции подразумевают двухлетний запрет на выдачу экспортных лицензий, на заключение любых американских правительственных контрактов и на закупку оборудования в США.

По словам представителя Госдепартамента Ричарда Баучера, при неоднократных нарушениях компании будут подвергаться последовательному наложению санкций каждые два года. Санкции не распространяются на правительства стран, в которых располагаются эти фирмы.

Баучер не уточнил, каким образом внесенные в перечень нарушили закон о нераспространении. Для китайской корпорации NORINCO и северокорейской Changgwang Sinyong это уже второй случай внесения в "черный" список. Между тем испанская фирма Telstar стала первой компанией из стран НАТО, подвергшейся санкциям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше