Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США готовы применить к Сирии иракский сценарий

Если дипломаты не смогут урегулировать американо-сирийский конфликт, связанный с поддержкой Дамаском иракских повстанцев, США готовы оказать на Сирию военное и экономическое давление.

Как сообщает World Tribune.Com со ссылкой на чиновников в администрации президента США, наибольшее возмущение Вашингтона вызывает то, что Сирия предоставляет убежище иракским боевикам, которые скапливаются на ее территории для отдыха и переподготовки. Через границу с Сирией в Ирак постоянно проникают группы повстанцев, наносящие удары по коалиционным силам, захватывающие заложников и взрывающие нефтепроводы.

"Для нас недопустимо, если американские солдаты гибнут в Ираке из-за политики Сирии", - заявил чиновник в администрации США.

По данным американцев, Дамаск приютил у себя и Абу Мусаба аль-Заркави, лидера экстремистской группировки Джемаа аль-Тавхид и Джихад", тесно связанной с "Аль-Каедой". На счету аль-Заркави жизни многочисленных заложников.

Помимо этого в администрации США полагают, что в Сирии укрываются и иракские ученые-ядерщики, работавшие при режиме Саддама Хусейна над производством оружия массового поражения. Сейчас они, утверждают в Белом Доме, работают на иранскую ядерную программу.

Если Сирия не изменит свою политику, то не исключено, что американское вторжение на ее территорию произойдет уже в следующем году. Пентагон, по данным World Tribune.Com, разработал несколько вариантов возможного вооруженного вмешательства в дела Сирии, с целью свержения режима президента Башара Асада.

Вместе с тем не исключено, что конфликт может разрешиться мирным путем. Так, госсекретарь США Колин Пауэлл на днях приветствовал вывод из Ливана 3-тысячного контингента сирийских войск, посчитав, что это было "переходом на новый уровень отношений".

В сентябре представители Пентагона, администрации президента и Совета безопасности США встретились в Дамаске с делегацией правительства Сирии. В ходе переговоров сирийская сторона выразила готовность обсудить иракскую проблему, в том числе вопрос о закрытии границы для боевиков. "Мы заявили на встрече, что Сирия должна остановиться, поскольку несет прямую ответственность за гибель наших солдат", - заявил представитель американской делегации. По его словам, проблема не ограничивается охраной границы. "Это вопрос политики Сирии по отношению к войне в Ираке в целом", - заметил американский чиновник.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше