Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иванов: В следующем году Россия вооружит армию техникой нового образца

В 2005 году министерство обороны планирует принять на вооружение около трехсот новых образцов военной техники. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил во вторник журналистам министр обороны РФ Сергей Иванов.

"В будущем году мы планируем завершить около трехсот научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок и принять на вооружение около трехсот новых образцов вооружения", - сказал министр.

Министр сообщил, что это стало возможно благодаря предусмотренной в бюджете будущего года прибавке в 70 миллиардов рублей к средствам, выделяемым на военные нужды. "В целом, бюджет нас удовлетворяет. Общая сумма для министерства обороны и задач министерства обороны составляет 573 миллиарда рублей, что на 70 миллиардов больше, чем в 2004 году", - сказал министр.

По словам министра, из дополнительно выделяемой суммы 45 миллиардов пойдет на программу вооружения и переоснащения вооруженных сил - как передает РИА "Новости", российская армия сможет купить четыре межконтинентальные баллистические ракеты, девять новых космических аппаратов, шесть ракетоносителей, 50 новых БТР-80. Министр сообщил, что новый бюджет позволит продолжить в полном объеме работы над новым стратегическим ракетным комплексом "Булава". Накануне состоялось успешное испытание старта этого комплекса, заявил Иванов.

Остальные дополнительные средства будут направлены на выплату компенсаций военнослужащим тех льгот, которых они лишаются в рамках программы монетизациии, а также на содержание военкоматов, которые с 2005 года полностью переходят на финансирование министерства обороны.

Иванов также сказал, что в осенний призыв 2004 года впервые в ряды Вооруженных сил и других силовых ведомств будет призвано менее 10 процентов от подлежащих призыву граждан - планируется призвать 176 тысяч солдат, что составляет 9,5 процентов.

"Вторая особенность призыва - с 1 января 2005 года на территории Чеченской республики призывники не будут проходить военную службу вообще. Там будут находиться только контрактники", - сообщил министр. Он также добавил, что после прошлогоднего призыва, когда часть призывников по дороге к местам службы или после этого были переохлаждены, принято решение прямо на сборных пунктах одевать призывников в военную форму, а одежду бесплатно присылать домой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше