Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США занесли группировку Басаева в "черный список"

Правительство США включило в список террористических организаций группировку Шамиля Басаева, взявшую на себя ответственность за недавние взрывы российских самолетов и захват школы в Беслане. Как сообщает агентство "Интерфакс", об этом заявил американский посол в России Александр Вершбоу.

Комментируя, обвинения в адрес правительства США в проведении политики двойных стандартов в сфере борьбы с терроризмом, дипломат отметил, что на правительственном уровне Соединенные Штаты "предприняли и продолжают предпринимать очень конкретные шаги для того, чтобы помочь России отразить террористическую угрозу".

"Страна.Ru", американский посол объяснил, что это зависело исключительно от решения суда и не являлось отражением американской внешней политики.

Вершбоу подчеркнул в этой связи, что американская судебная система является независимой от правительства де-факто и де-юре, и принимаемые в судах решения могут не отражать точку зрения руководства страны.

Говоря об условиях, при которых США могли бы удовлетворить просьбу российской стороны об экстрадиции Ахмадова, американский дипломат обратил внимание, что Соединенные Штаты не проводят экстрадицию при отсутствии соответствующего межгосударственного соглашения. По его словам, в этом случае дело поступает на рассмотрение иммиграционного суда.

"Я не могу комментировать отдельные случаи предоставления политического убежища или обсуждать решения о предоставлении убежища, поскольку законы США защищают просителей об убежище в этой связи", - подчеркнул Вершбоу.

Напомним, что Ильяс Ахмадов был объявлен Россией в международный розыск осенью 1999 года. Кроме того, в январе текущего года Генпрокуратура РФ по каналам Интерпола направила в США ходатайство с просьбой о выдаче Ахмадова российской стороне. В Москве расценивают предоставление Ахмадову политического убежища в США как проявление "двойных стандартов".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше