Мир
23:57, 28 сентября 2004

Палестинские боевики отпустили захваченного сотрудника CNN

Во вторник палестинские боевики освободили сотрудника американской телекомпании CNN Риада Али (Riad Ali), сообщает газета Ha'aretz. По ее данным, журналиста передали в полицейский участок в палестинском городе Газа.

Узнайте больше в полной версии ➞

Али был похищен в понедельник вечером на одной из улиц Газы, где находится местный офис CNN. Его автомобиль принудительно остановила белая "Пежо", из которой вышли люди с автоматами Калашникова и пистолетами и забрали журналиста. Али, араб по национальности и друз по вероисповеданию, исполняет в израильском офисе CNN функции продюсера и переводчика.

Израильские военные полагают, что ответственность за похищение лежит на группировке "Бригады мучеников Аль-Аксы", которая является подразделением "ФАТХ". Ни одна из группировок явно не указала свою ответственность, спецслужбы полагали, что похищение совершила организация "ХАМАС" или "Исламский джихад".

После освобождения Али дал пресс-конференцию, на которой поблагодарил свою компанию и главу палестинской автономии Ясира Арафата за участие в его освобождении. Незадолго до освобождения о достигнутой с похитителями договоренности сообщили представители палестинских властей.

< Назад в рубрику