Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Губернатор Шаманов готов помочь Василию Лановому с ролью депутата

На выборах в Госдуму от 181-го Ульяновского одномандатного округа власти склонны поддержать актера Василия Ланового, утверждает источник ежедневной газеты "Коммерсант" в администрации области. По словам чиновника, Василий Лановой, сыгравший одну из главных ролей в фильме "Офицеры", был кумиром юности нынешнего губернатора области Владимира Шаманова.

В мае 2004 года Лановой по приглашению Шаманова приезжал в Ульяновск для участия в торжествах по случаю Дня Победы, а затем привозил в город свой спектакль. А летом 2004 года Шаманов в Москве на концерте, посвященном 70-летию актера, от имени ветеранов армии вручил юбиляру ключи от внедорожника Suzuki. На такой шаг губернатора подвиг рассказ Ланового одной из столичных газет о том, что он живет в обычной типовой квартире, ездит на старом "Жигуленке" и мечтает "хоть на старости лет поездить на какой-нибудь крутой машине, например на Suzuki". Как рассказал источник, тогда генералы российской армии, бывшие сослуживцы генерала Шаманова, собрали деньги и купили актеру джип.

О том, что актер Московского театра имени Вахтангова Василий Лановой решил баллотироваться на в Думу, стало известно еще 25 сентября. Сообщалось, что Лановой привез в избирком все документы, необходимые для регистрации в качестве кандидата. Затем актер вернулся в столицу, не сделав никаких заявлений для СМИ.

Вместе с Лановым за мандат намерены бороться еще 11 человек, в том числе бывший депутат Госдумы от Ульяновской области Людмила Жаданова, врач Галина Федорова, которая на декабрьских выборах была второй, бывший мэр Ульяновска Сергей Ермаков и лидер местного отделения ЛДПР Юрий Коган. Ожидается, что между этими пять кандидатами развернется главная борьба, и решить ее исход может позиция региональных властей.

В декабре 2003 года выборы по 181-му округу были признаны несостоявшимися, поскольку большинство избирателей (19,8 процента) проголосовали против всех кандидатов. Повторное голосование, прошедшее одновременно с выборами президента России 14 марта 2004 года, закончилось почти с тем же результатом - на этот раз против всех проголосовали уже более 21 процента избирателей.

Чтобы получить возможность баллотироваться в Думу, претендентам необходимо до конца октября представить в окружной избирком не менее 5690 подписей избирателей в свою поддержку либо внести залог в размере 900 тысяч рублей. От этой процедуры освобожден лишь Юрий Коган, как выдвиженец партии, представленной в Госдуме.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше