Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Праздников в России станет меньше, а выходных больше

В ближайшее время Госдума собирается отменить ряд праздников и ввести новые, сообщило в воскресенье издание "Газета.GZT.RU". Депутаты предложили праздновать Новый год с 1 по 5 января, назначить новый День согласия и примирения, отменить День Конституции, и назначить новый праздник - День рождения Государственной думы.

Таким образом, праздников станет меньше, а выходных больше. Учитывая, что три фракции ("Единая Россия", ЛДПР и "Родина") эту идею поддержали, изменения в Трудовой кодекс могут быть внесены уже в ближайшее время. Как отмечает издание, депутатов не смущает даже то, что за день праздника бюджет страны, по данным правительства, теряет не менее миллиона долларов.

Согласно предложенным поправкам к Трудовому кодексу, встречать Новый год можно будет с 1 по 5 января. С учетом выходных дней, например, в 2005 году, и православного Рождества получается, что работающие люди смогут отдыхать до 10 января.

Вместе с тем парламентарии решили, что 7 ноября - неподходящая дата для празднования Дня согласия и примирения. Вместо годовщины Октябрьского переворота было бы логичней праздновать прекращение в стране Смутного времени. Депутаты под этим периодом понимают события не новейшей истории, а освобождение России от польских захватчиков в 1612 году. Этот праздник назовут Днем национального единства и будут отмечать его 4 ноября.

А вот День принятия Конституции 12 декабря для депутатов вообще не праздник, решили они: он дублирует День России, отмечаемый 12 июня. Большинство граждан с ними согласно. По данным Фонда "Общественное мнение", 68 процентов россиян считают День Конституции просто дополнительным выходным днем и лишь каждый пятый опрошенный называет 12 декабря праздником.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше