Культура
18:10, 27 сентября 2004

Участников Дельфийских игр в Кишиневе приветствовал из космоса экипаж МКС

Начались Вторые Молодежные Дельфийские игры молодежи стран СНГ. Как сообщается на сайте Национального Дельфийского Совета России, церемония открытия Игр состоялась 26 сентября в Кишиневе. Игры продлятся по 1 октября 2004 года. К этому времени лучшие скульпторы СНГ из камня, заложенного во время церемонии открытия, изваяют монумент в честь этих игр.

Узнайте больше в полной версии ➞

Самые первые Дельфийские игры - состязания самых искусных певцов, музыкантов, поэтов и живописцев - были проведены в Греции в 582 году до нашей эры. Около 1600 лет назад игры были запрещены. Они возобновились только в 1927 году, в виде проводившегося в Греции Дельфийского фестиваля.

В 1936 году традиция вновь прервалась, но в 2000 году в Москве прошли Первые Всемирные Дельфийские игры современности, в которых приняли участие представители 27 стран. С тех пор Дельфийские игры проводились в России, странах СНГ и во всем мире.

Церемония открытия Вторых Дельфийских игр молодежи стран СНГ началась в 18 часов по кишиневскому времени в Национальном дворце. Гостей и участников Игр там встречали дельфийские боги, музы пели дифирамбы в честь Аполлона, покровителя искусств, а сам Аполлон рассказывал об истории и мифах Дельф.

К участникам и гостям игр с приветственной речью обратился президент Молдавии Владимир Воронин. Затем собравшихся приветствовал из космоса экипаж МКС - космонавты Геннадий Падалка и Майкл Финк, а после выступили председатель Национального Дельфийского совета Молдавии К.В.Руснак, вице-премьер Молдавии В.Ф.Кристя и министр культуры республики В.Ф.Мадан.

Кроме того, было зачитано приветствие исполнительного секретаря СНГ Владимира Рушайло. А после торжественной части перед гостями выступили победители и призеры Первых молодежных Дельфийских игр государств-участников СНГ, которые состоялись в 2002 году в Брянске.

Сообщалось, что участниками Вторых Дельфийских игр для молодежи стран СНГ должны стать более 1000 молодых людей в возрасте от 10 до 21 года. На этот раз Игры проводятся в форме конкурсов по следующим номинациям:

фортепиано;
скрипка;
эстрадное пение;
народное пение;
академическое пение;
эстрадный танец;
народный танец;
цирк;
фотография;
плакат;
граффити;
ди-джей;
вэб-дизайн;
игра на народных инструментах;
на духовых;
струнно-щипковых;
игра на баяне, аккордеоне.

В качестве почетных гостей от Российской Федерации на играх присутствуют В.А.Густов - председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по делам СНГ, В.Е.Шудегов - председатель комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии и Л.И.Ковальский - член комитета Совета Федерации по делам СНГ.

< Назад в рубрику