Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медиа-магнат Ричард Брэнсон отправит в космос тысячи туристов

Босс Virgin Ричард Брэнсон заявил о заключении контракта между его компанией и американской фирмой - производителем космических летательных аппаратов Mojave Aerospace Ventures. Как сообщает BBC News, сумма контракта, рассчитанного на 15 лет, составляет 20 миллионов долларов и может варьироваться в зависимости от количества построенных кораблей.

Бенсон, по его собственным словам, намерен наладить регулярную отправку в космос туристов. Цена каждого места в одном из кораблей, построенных по заказу Virgin, составит около 180 тысяч долларов. В течение пяти ближайших лет планируется отправить в космос до 3 тысяч человек.

"Мы надеемся, что тысячи людей осуществят свою мечту и смогут полюбоваться нашей планетой из космоса, увидеть звезды во всем их великолепии", - заметил Брэнсон на брифинге в Королевском аэрокосмическом обществе в Лондоне. "Наши усилия направлены на то, чтобы каждая нация имела своих астронавтов, а не только привилегированные страны", - добавил он. По его словам проект, получивший название Virgin Galactic, должен не только принести хорошую прибыль, но и сделать космические путешествия более доступными.

Фирма Mojave Aerospace Ventures была создана авиаконструктором Бертом Рутаном (Burt Rutan) и одним из соучредителей Microsoft Полом Алленом. Компания занимается разработкой технологий SpaceShipOne - космических кораблей, предназначенных для коммерческого использования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше