Спорт
01:24, 27 сентября 2004

В финале турнира China Open Светлана Кузнецова проиграла Серене Уильямс

Узнайте больше в полной версии ➞

Четырнадцать матчей подряд выиграла чемпионка US Open Светлана Кузнецова до финального поединка против Серены Уильямс на турнире China Open. Кроме открытого чемпионата США она выиграла и турнир на Бали, но в финале турнира в Пекине уступила в трех сетах.

Два часа десять минут продолжался матч Кузнецовой и Уильямс и завершился со счетом 6:4, 5:7, 6:4, сообщает официальный сайт турнира. При этом Светлана могла дважды одним ударом выиграть матч, когда после победы в первом сете вела во втором со счетом 5:4. Но Уильямс сумела выровнять ситуацию и выиграть партию, а в третьем сете вновь оказалась сильнее.

Для американки, которой в день финала исполнилось 23 года, эта победа стала 25-й в карьере. "Никогда прежде я не выигрывала турнир в собственный день рождения, - сказала Уильямс. – Это очень хороший подарок для меня. Ключевым моментом матча стал десятый гейм второго сета, когда я удержала свою подачу".

Последний раз до этого Серена Уильямс выигрывала в апреле на турнире в Майами, проиграв после этого в восьми турнирах – в Амелии Айленд, Чарльстоне, Риме, Лос-Анджелесе, Сан-Диего, а также на "Ролан Гарросе", Уимблдоне и Открытом чемпионате США. В Пекине младшая из сестер Уильямс побеждала только россиянок – Динару Сафину, Надежду Петрову, Веру Звонареву и Светлану Кузнецову.

Перед этим матчем Кузнецова и Уильямс играли только один раз, и тогда победу праздновала американка со счетом 7:5, 6:0. "Я не воспользовалась своими шансами, так что сейчас немного разочарована, - отметила российская теннисистка. – Я имела два матч-бола, но не смогла выиграть. В решающие моменты я пропустила несколько форхэндов соперницы". Светлана отметила, что тем не менее удовлетворена своей игрой в финале, тем более, что китайские болельщики поддерживали Уильямс.