Мир
18:47, 26 сентября 2004

В Дамаске взорван один из лидеров ХАМАСа

В Дамаске убит один из руководителей палестинской террористической группировки ХАМАС Изз эль-Дин аль-Шейх Халиль (Izz El-Deen Al-Sheikh Khalil). Он погиб при взрыве бомбы, заложенной в его автомобиле, передает агентство "Курсор".

Узнайте больше в полной версии ➞

Представитель ХАМАСа в Газе обвинил в убийстве Халиля израильскую разведку "Моссад" и пообещал новые теракты в качестве возмездия. Анонимный источник в израильских службах безопасности подтвердил причастность Израиля к покушению, сообщается на сайте газеты Ha'aretz. "Некоторые люди ведут опасный образ жизни", - заявил источник, комментируя убийство Халиля.

По имеющимся данным, Халиль входил в руководство вооруженных формирований ХАМАСа за пределами Палестинской автономии. В 1992 году приказом израильского премьер-министра Ицхака Рабина он был выслан в Южный Ливан в числе 400 палестинских террористов.

В пятницу появились сообщения о том, что Израиль получил от разведки одной из арабских стран ценную информацию о боевиках ХАМАСа, находящихся за пределами палестинских территорий. В частности, "Моссаду" передали сведения о местонахождении лидеров группировки Халеда Машаля и Муссы Абу-Марзука. По данным арабской газеты "Аль-Хайят", досье поступило по запросу директора "Моссада" Меира Дагана после теракта в Беэр-Шеве, ответственность за который взяли на себя боевики ХАМАСа.

Как сообщает Ha'aretz, в последние дни правительство Сирии закрыло штаб-квартиры целого ряда палестинских организаций в Дамаске, включая ХАМАС. В кратком интервью "Аль-Хайяту" представитель правительства заявил, что "палестинские лидеры находятся за пределами сирийской территории".

В начале сентября арабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" сообщила, что руководители ХАМАСа покинули Дамаск и отправились в Бейрут, под охрану ливанской экстремистской организации "Хизбалла", и в Катар.

Вскоре после теракта Беэр-Шеве израильские военные заявили, что Сирия продолжает поддерживать палестинские экстремистские группировки, предоставляя им финансовую и военную поддержку. Заместитель министра обороны Израиля Зеэв Бойм пригрозил нанести удары по сирийской территории.

< Назад в рубрику