Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Интернет ждет эпидемия вирусов "нового поколения"

Всемирную компьютерную сеть Интернет скоро может ожидать эпидемия вирусов новой разновидности, которые будут заражать компьютеры при простом прочтении пользователем письма электронной почты, просмотре фотографий или заходе на веб-страницу. Об этом сообщает The Washington Post.

Хакерское сообщество занято активной разработкой вирусов, которые смогут использовать брешь, обнаруженную в системе защиты операционных систем Microsoft Windows XP и Microsoft Windows Server 2003 в той части программного кода, которая заведует отображением на экране рисунков в формате JPEG.

Специалисты в области компьютерной безопасности полагают, что этот недостаток может быть использован хакерами для внедрения вредоносных программ в цифровые фотографии. По их мнению, складывающаяся безрадостная ситуация с защищенностью операционок "от Microsoft" кардинальным образом меняет отношение к безопасности интернет-серфинга.

"Ранее мы всегда говорили, что невозможно заразить компьютер вирусом, просто смотря картинки, но теперь все меняется," - сказал Маркус Сачс (Marcus Sachs), директор SANS Internet Storm Center, организации, занимающейся выявлением вирусов и другими вопросами сетевой безопасности.

Все существовавшие до сих пор вирусы заражали компьютеры в основном по недосмотру пользователей, которые открывали инфицированные вирусами письма или запускали сомнительные приложения. Однако на этой неделе в сети уже появились три первых "образца" червей "нового поколения", не требующих участия человека для активации.

Компания Microsoft уже выпустила патч, устраняющий эту проблему, который можно скачать с сервера компании. Тем не менее, практика показывает, что миллионы пользователей не скачивают обновления, в результате чего многие ретро-вирусы по прежнему сохраняют свою эффективность.

Специалисты полагают, что вскоре Интернет ждет настоящий шквал атак вирусов, использующих вновь выявленные недоработки операционных систем Windows, и рекомендуют своевременно устанавливать "заплатки" от производителя".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15