Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Олег Куваев отбил очередную атаку на Масяню

Кассационная жалоба на решение суда, восстановившего права Олега Куваева на созданный им мультипликационный персонаж Масяню, отклонена. "Теперь Масяня на 100 процентов наша", - заявил художник в интервью "Ленте.Ру".

По его словам, жалоба возвращена заявителю в связи с тем, что он не имел право ее подавать. Заявитель пытался опротестовать решение Савеловского межмуниципального суда Москвы, согласно которому был расторгнут авторский договор о передаче исключительных прав на использование Масяни, заключенный 12 марта 2002 года между Куваевым и ООО "МАСЯНЯ".

Этим договором художник передал права на использование Масяни московской фирме, созданной Григорием Зориным для продюсирования флэш-мультфильмов. Конфликт возник после того, как Зорин передал все права по авторскому договору ООО "Альвинс", и оно стало продавать их третьим лицам.

В результате автор утратил контроль за использованием образа Масяни и был лишен отчислений за его коммерческое использование. Куваеву пришлось обратиться за помощью в суд.

Судебные разбирательства вокруг одного из самых популярных проектов русского интернета длились в течение года, но в конечном итоге 15 июля 2004 года суд встал на сторону художника и восстановил его в первоначальных правах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше