Россия
16:47, 24 сентября 2004

Госдума поправила Земельный кодекс с учетом интересов церкви

Госдума приняла в третьем окончательном чтении поправки в Земельный кодекс, законы "О введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", сообщает информационное агентство РБК. Документы предоставляют организациям, владеющим строениями религиозного назначения на государственных или муниципальных землях, эти земельные участки бесплатно. За принятие законов проголосовали 373 депутата, против - 50, воздержавшихся не было.

Узнайте больше в полной версии ➞

Кроме того, в соответствии с документами, религиозным организациям, имеющим в соответствии с законами в безвозмездном пользовании строения религиозного и благотворительного назначения на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, эти участки предоставляются в безвозмездное срочное пользование на срок пользования этим строениями.

Земельные участки из земель сельхозназначения, предоставленные религиозным организациям в бессрочное пользование в соответствии со статьей 28 Земельного кодекса, могут предоставляться религиозным организациям в собственность бесплатно в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

Как пояснил председатель профильного комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский, принятые 24 сентября Госдумой законы помогут восстановить историческую справедливость по отношению к религиозным организациям. В то же время депутат отметил, что эти документы решают пока не все проблемы в этой области и касаются примерно 5-6 процентов существующих объектов культа, которые находятся в собственности церкви.

< Назад в рубрику