Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Совет директоров решил не объявлять "ЮКОС" банкротом

Совет директоров НК "ЮКОС" рекомендовал правлению компании не объявлять о ее банкротстве, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к руководству компании.

По его словам, такое решение было принято по итогам заседания заседание совета директоров компании, посвященного чрезвычайной ситуации с выплатой налоговых долгов. "Речи об объявлении банкротства не идет, компания делает все, чтобы избежать этого", - сказал он.

Финансовый директор "ЮКОСа" Брюс Мизамор заявил 17 сентября на телеконференции для инвесторов и аналитиков, что компании пока удается избежать банкротства, и она развивается, несмотря на сложности.

"Итоги нашей деятельности за второй квартал выглядят хорошо. Зафиксирован рост в производстве, переработке нефти, - сказал он. - Мы продолжаем двигать компанию к росту, несмотря на огромное количество сложностей вокруг нас", - сказал он. Мизамор выразил надежду на то, что компании удастся выполнить свои обязательства по долговым платежам в полном объеме.

Председатель совета директоров компании Виктор Геращенко, в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в среду, также заявил, что "ЮКОС" сам не объявит о банкротстве.

По его словам, банкротство компании, если она сама его инициирует, более выгодно для кредиторов. "Банки, объявившие "ЮКОСу" дефолт, получают первоочередное право по возврату средств. Однако преждевременное его объявление может быть расценено как лжебанкротство, что грозит сотрудникам "ЮКОСа" новыми, в том числе и уголовными, преследованиями", - заявил Виктор Геращенко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15