Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аллави поблагодарил США за установление демократии в Ираке

Премьер-министр Ирака Ияд Аллави, выступая в Конгрессе США, выразил благодарность Соединенным Штатам за свержение режима Саддама Хусейна и установление демократии в Ираке, сообщает AP.

"Ваше решение прийти в Ирак было нелегким, но правильным, - заявил Аллави. - Мир стал лучше без Саддама Хусейна. Мы знаем, что американцы многим пожертвовали, и мы обещаем, что эти жертвы не будут напрасными".

Демократические ценности и свободы укореняются в Ираке, несмотря на сопротивление повстанцев и сторонников свергнутого режима Саддама Хусейна, сообщил премьер-министр Ирака. По его словам, "15 провинций готовы к проведению выборов уже завтра", хотя террористические группировки и надеются помешать этому процессу.

Всеобщие парламентские выборы в Ираке будут проведены в следующем году, как и было запланировано, подчеркнул Аллави. Свободные и честные выборы "станут огромным шагом" в эволюции политической системы Ирака, заявил он.

"Повстанческое движение в Ираке разрушительно, но невелико, оно никогда не имело и не будет иметь поддержку у иракского народа", - сказал Аллави.

Премьер-министр сообщил, что не видит необходимости в увеличении иностранного миротворческого контингента в стране. Вместо этого, по его словам, особое внимание стоит уделить подготовке собственных сил безопасности.

Президент США Джордж Буш, выступая на совместной пресс-конференции с Ийядом Аллави в Белом доме, заявил, что "Америка не покинет иракский народ. В наших интересах выиграть эту битву в войне с террором", сообщает CNN. Он призвал к решимости в борьбе с иракскими повстанцами.

"Я верю, что если сейчас мы проявим слабость или уйдем из Ирака, безопасность США окажется под угрозой. Если мы перестанем бороться с террористами в Ираке, они получат возможность готовить нападения на США и другие страны. Отступить сейчас, значит предать нашу цель и наших друзей", - заявил Буш.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше