Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Немецкие журналисты нашли советский шаттл на Ближнем Востоке

Журналисты одного из немецких телеканалов, работавшие на съемках в Бахрейне, обнаружили космический челнок советского производства. Об этом пишет журнал "Шпигель" в статье, перевод которой опубликован на сайте Inopressa.Ru. Предположительно речь идет об опытном образце корабля "Буран", совершившего свой единственный полет на орбиту в 1988 году.

Каким образом советский шаттл попал на Ближний Восток, немецкие репортеры не знают. Один из аналогов "Бурана" был передан Австралии в долгосрочный лизинг незадолго до летней Олимпиады 2000 года в Сиднее. Немецкие журналисты не исключают, что именно этот образец в конечном счете оказался в регионе Персидского залива.

Судя по информации, опубликованной в 2002 году в "Коммерсанте", их докадки верны. В Бахрейн для организации ярмарочного аукциона отправился пилотируемый прототип "Бурана", так называемый "Буран-002", который использовался для испытательных полетов в атмосфере, экспонировался в Австралии, и безрезультатно выставлялся на аукцион в США.

После завершения советской программы создания многоразовых космических кораблей в ангарах остались несколько опытных образцов. Один из них установлен в московском парке Горького, где используется в качестве аттракциона. Настоящий "Буран", единственный побывавший в космосе, находится на космодроме "Байконур".

Как пишет "Шпигель", на космический челнок, обнаруженный на Ближнем Востоке, уже нашелся покупатель. Немецкий бизнесмен намерен отправиться с челноком в международное турне и продавать части обшивки его корпуса на интернет-аукционах.

Работа над многоразовым космическим кораблем "Буран" была начата в СССР в 1975 году. 15 ноября 1988 года челнок в беспилотном режиме совершил два витка вокруг Земли и благополучно приземлился на Байконуре. После распада Советского Союза программа была свернута.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше