Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эффективность сверхпроводников улучшена в пять раз

Американские ученые разработали технологию, позволяющую улучшить эффективность сверхпроводников в пять раз, сообщается на сайте Nanotechwire.com.

Исследователь из Кембриджа Джудит Макманус-Драйсколл (Judith Macmanus-Driscoll) заявила, что возглавляемые ей ученые лаборатории в Лос-Аламосе обнаружили простой и дешевый способ увеличения проводимости материалов со сверхпроводящим покрытием в магнитном поле.

Применение таких материалов в двигателях и генераторах позволит существенно улучшить их эффективность при одновременном понижении энергозатрат. По словам ученых, их открытие может быть использовано в производстве сверхпроводников уже сейчас.

Согласно опубликованному в журнале Nature Materials исследованию, при одновременном покрытии тонкого слоя сверхпроводника цирконатом бария и иттрий-барий-медным оксидом в нем формируются наночастицы, которые увеличивают пропускную способность сверхпроводников в 2 - 5 раз.

Сверхпроводниками называются материалы, коэффициент сопротивления которых крайне низок или практически равен нулю. Как правило, это становится возможным в условиях сверхнизких температур. Когда по сверхпроводнику идет ток, тепло не выделяется и не происходит никаких энергетических потерь. Электрические провода, трансформаторы и двигатели, будучи сделаны из подобных материалов, обладают гораздо более высокой эффективностью по сравнению с обычными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше