Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские студенты отстояли свое право строить беспроводные сети где угодно

Администрация американского Техасского университета в Далласе была вынуждена уступить студентам, организовавшим информационную кампанию против ее действий.

Как сообщает издание Star-Telegram.com, причиной спора стало наличие в общежитиях университета частных беспроводных сетей стандарта Wi-Fi. Живущие в комнатах студенты начали разворачивать на своей территории точки доступа к Интернету, которые были подключены к местным коммерческим провайдерам. В то же время на этой территории имеется в наличии университетская сеть, которая также работает в стандарте Wi-Fi.

Многие студенты не желают пользоваться университетским доступом, отдавая предпочтение услугам сторонних провайдеров. Для этого отдельные учащиеся начали организовывать локальные кабельные подключения, устанавливая Wi-Fi-ретрансляторы для использования подключений сразу несколькими студентами.

Руководство вуза пришло к выводу, что подобные сети мешают университетским сетям, внося помехи в их работу и издало указ, запрещающий подобную деятельность. Однако студенты с указом не согласились. Они начали в Интернете массированную информационную кампанию, в которой не последнюю роль сыграли так называемые "блоги" - интернет-дневники, остро популярные в настоящее время среди американской молодежи.

Студенты заявляли, что администрация нарушает их право на выбор оператора связи и другие демократические права и свободы. Под давлением общественности университетская администрация была вынуждена отменить свое требование. Кроме того обнаружилось много юридических сложностей - в частности, последние указы Федеральной комиссии по связи (FCC) запрещают землевладельцам препятствовать разворачиванию на своей территории беспроводных сетей, кроме того, ряд университетских зданий не принадлежит университету напрямую, и там не всегда могут действовать университетские инструкции и законы, касающиеся собственности на землю и недвижимость.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше