Россия
14:21, 22 сентября 2004

Мусульман-паломников могут не выпустить из России на хадж

Российских мусульман, желающих отправиться в Мекку и Медину на хадж в 2005 году (с 19 по 22 января), ожидает ряд сложностей, сообщает газета "Время новостей". Паломников, выбравших сухопутный маршрут, могут не выпустить из России.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам уполномоченного совета по хаджу Ахмеда Билалова, автобусный или автомобильный маршрут в Королевство Саудовская Аравия пролегает через Дагестан и Азербайджан, граница между которыми закрыта по специальному распоряжению президента после трагедии в Беслане. Билалов сообщил, что совет по хаджу будет просить президента выдать временное разрешение на проезд паломникам со специальной визой.

Кроме того, совет старается увеличить количество россиян, которые полетят в Саудовскую Аравию самолетами. Стоимость двухнедельного хаджа с авиаперелетом обходится примерно в 1300 - 1800 долларов, а паломничество на автобусе или машине - в 800 - 900.

Паломники должны быть готовы и к повышенному вниманию со стороны пограничников и паспортно-визовых служб. По словам Билалова, в прошлом году многим мусульманам не удалось выехать в Мекку вовремя, поскольку МВД затягивало оформление документов, а при нынешнем усилении мер безопасности проверка паломников, особенно из северокавказских регионов, может занять еще больше времени.

Сложности могут быть и при въезде. Так, в прошлом году паломники-россияне были замечены в попытке привезти из Саудовской Аравии литературу "провокационного характера". Во избежание неприятных инцидентов с пограничниками российский совет по хаджу попросил саудовские службы проследить, чтобы литература основоположников ваххабизма не распространялась среди приехавших из России.

< Назад в рубрику