Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полет на МКС пришлось отложить из-за неисправностей "Союза"

Запуск корабля "Союз" с десятой основной экспедицией на Международную космическую станцию отложен на двое суток, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Технические специалисты посчитали необходимым перенести запуск "Союза ТМА-5" с 9 на 11 октября.

Как сообщил официальный представитель Федерального космического агентства Вячеслав Давиденко, такое решение принял в среду Совет главных конструкторов. Новое время старта - 8 часов 17 минут по московскому времени 11 октября.

Изменение даты старта, о возможности которой Роскосмос сообщал ранее, Давиденко объяснил заминкой в подготовке корабля к запуску, вызванной ликвидацией неисправностей в системе стыковки корабля. Неисправность была вызвана самопроизвольным подрывом пиропатрона, который произошел 15 сентября в монтажно-испытательном корпусе космодрома Байконур.

"Союз" должен доставить на МКС россиянина Салижана Шарипова и астронавта НАСА Лероя Чиао. С ними с 10-дневной экспедицией посещения на станцию полетит подполковник Космических войск РФ Юрий Шаргин, который вернется на Землю вместе с предыдущей экспедицией в составе Геннадия Падалки и Майкла Финка.

Российские космические аппараты стали единственным средством транспорта к МКС после того, как США приостановили использование своих шаттлов из-за катастрофы челнока Columbia 1 февраля 2004 года. Тогда погибли все семь человек, находившиеся на борту корабля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше