Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Для поездки в Калининград россиянам будет нужен загранпаспорт

C 1 января 2005 года купить железнодорожный билет до Калининграда из любого российского города можно будет только по предъявлению загранпаспорта, передает "Интерфакс".

"Такое решение связано с реализацией совместного заявления РФ и ЕС о транзите между Калининградской областью и основной территорией РФ", - пояснили в пресс-службе Московской железной дороги.

"При наличии загранпаспорта упрощенный порядок выдачи проездных документов непосредственно в поездах остается прежним", - добавил представитель МЖД.

10 сентября сейм Литвы принял резолюцию, в которой признал противоречащим интересам государства создание транзитного коридора между Калининградской областью и остальной частью России.

Меморандум с предложением осуществлять калининградский транзит людей и грузов "согласно внутренним законам России" и считать его внутренним транзитом России был внесен Москвой в Еврокомиссию в мае 2003 года.

В декабре того же года Литва упростила порядок выдачи виз для граждан России, Белоруссии, Казахстана и Украины. Жители этих стран, прибывающие в республику не более чем на 10 дней, не должны больше получать персональных приглашений.

Стало достаточно заполнить в консульских отделах Литвы специальную анкету, предъявить действующий паспорт, страховой медицинский полис и оплатить консульский сбор.

Кроме того, с 1 июля 2003 года был введен в действие режим выдачи упрощенного проездного документа на железной дороге, что частично решало проблему поездок в Калининград. Однако многих по-прежнему возмущало само требование иметь какие-то специальные бумаги для перемещения из одной точки России в другую.

Акции протеста против таких административных барьеров устраивали в поезде Москва-Калининград члены Национал-большевистской партии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше