Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европейцы будут пасти рыбу со спутника

На встрече, проходящей в британском Корнуэлле (Cornwall), ученые обсуждают перспективы развития проекта по исследованию изменений окружающей среды Земли с помощью снимков, полученных из космоса, сообщает SkyNews.

Европейское космическое агентство (European Space Agency) выступило с предложением использовать фотографии, сделанные со спутника, для получения детальной информации о происходящем глобальном потеплении на планете, поиска нефтяных и газовых месторождений, а также для решения ряда других задач, включая своевременное картографирование наводнений и контроль за расцветом красных водорослей, известных под названием "красный поток", развитие которых вредит популяциям рыбы.

Исследователи из Морской лаборатории Плимута (Plymouth Marine Laboratory) в настоящее время заняты двумя проектами. Они наносят на карты прибрежных районов Европы заросли красных водорослей, которые в последние годы они активно размножаются в устьях рек Фоуи (Fowey) и Фол (Fal), перекрывая косякам рыбы пути для нереста.

Руководитель лабратории Стив Грум (Steeve Groom) сказал, что система мониторинга, разрабатываемая в сотрудничестве с Европейским космическим агентством, поможет своевременно предупреждать фермеров, занимающихся разведением рыбы, о появлении водорослей в определенных районах побережья. "Если мы будем получать подобную информацию хотя бы за пару дней, фермеры смогут оперативно реагировать и предпринимать шаги для сохранения рыбы," - сказал он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше