Интернет и СМИ
16:41, 22 сентября 2004

Кемеровских мошенников поймали при помощи интернета

В Кемеровской области пресечена деятельность интернет-мошенников, получивших за год более полумиллиарда рублей, передает РИА "Новости".

Узнайте больше в полной версии ➞

Согласно пресс-релизу Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям, в начале 2003 года в интернете появился сайт одной из кемеровских фирм, которая предлагала фиктивные услуги по приобретению кузбасского угля. Низкие цены на товар привели в сети мошенников около десятка российских и зарубежных организаций.

Оперативникам удалось установить, что аферисты работали по чужим документам и обналичивали похищенные денежные средства по магнитным карточкам, зарегистрированным на утерянные паспорта. Единственным способом, при помощи которого можно было выйти на злоумышленников, оставался интернет, через который заключались сделки и велись переговоры.

Оперативники, выступив в роли покупателей, поймали аферистов, которыми оказались трое жителей Кемеровской области. При обыске на квартире, снимаемой одним из членов преступной группы, работники правоохранительных структур изъяли печати различных подставных фирм, компьютерную технику, платежные поручения о перечислении денег и другие финансовые документы.

Всем трем злоумышленникам предъявлено обвинение в мошенничестве. В настоящее время один из мошенников уже приговорен к 6шести с половиной годам лишения свободы. Материалы в отношении остальных участников преступления направлены в суд.

< Назад в рубрику