Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Северный флот готовится сразу к двум учениям

Корабли Северного флота начали подготовку к крупным учениям. Как сообщает программа "Вести" телеканала "Россия", в длительный поход должны отправиться авианосец "Адмирал Кузнецов", атомный ракетный крейсер "Петр Великий", крейсер "Маршал Устинов", миноносец "Адмирал Ушаков" и два больших противолодочных корабля.

В ходе маневров, которые пройдут в районе северо-восточной Атлантики, экипажи судов отработают элементы боевой подготовки. Флагманом плавания выступает тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" - на его борту около трех тысяч человек личного состава.

Планируется, что в маневрах будет участвовать и морская авиация - в ангаре "Адмирала Кузнецова" уже размещены несколько боевых машин, в том числе истребители Су-30. Управлять самолетами будут 25 летчиков, которые совершили более 100 учебных вылетов.

Предполагается, что большие противолодочные корабли "Адмирал Левченко" и "Североморск" примут участие и в российско-американских учениях, которые пройдут в нейтральных водах Северного моря в начале октября. Кроме того, как сообщает информационное агентство РБК, два корабля Северного флота - АПЛ "Вепрь" и противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко"- зашли в один из портов страны НАТО.

Как сообщает Первый канал, суда зашли в порт французских ВМФ Брест на побережье атлантического океана. Ожидается, что в порту они пробудут неделю. Это первый в истории визит российской атомной субмарины в иностранный порт. Ранее в иностранные порты заходили только дизельные российские подводные лодки. А в середине сентября "Вепрь" и "Адмирал Чабаненко" участвовали в совместных учениях с французскими ВМФ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше