Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Казахстане состоялись выборы в парламент. Партия "Отан" уверенно лидирует

В воскресенье в Казахстане прошли выборы депутатов национального парламента - мажилиса. В 22 часа по местному времени в западных регионах страны завершилось голосование и закрылись избирательные участки.

Как пишет интернет-издание "Газета.Kz", на 67 мест в мажилисе, предусмотренных для депутатов, избираемых по одномандатным округам, претендовало 552 человека. Еще 10 мест в нижней палате разделят представители политических партий. В нынешних выборах приняли участие все 12 политических объединений страны.

В списки избирателей были включены 8,4 миллиона граждан республики. Впервые в ходе выборов применялась система электронного голосования "Сайляу" ("Выборы"), с ее помощью могло проголосовать около 11% избирателей.

По данным на 19:00 местного времени в Казахстане проголосовало 46,9% избирателей, сообщает РИА "Новости". На подведение итогов у участковых избирательных комиссий по закону есть не более 12 часов. Официальные итоги выборов Центризбирком Казахстана должен будет объявить не позднее, чем через неделю после дня голосования.

По предварительным данным ЦИК на вечер воскресенья, по партийным спискам лидирует партия "Отан". По данным, полученным с половины участков, где использовалась система электронного голосования, за партию "Отан" (ее поддерживает президент Назарбаев) отдали голоса около 43 процента избирателей, за "Асар" более 19 процентов, за "Ак жол" около 17 процентов, за блок АИСТ - 7,9 процента, за "Оппозиционный народный союз коммунистов и ДВК" - 6,2 процента, за Коммунистическую народную партию - 2,8 процента, за Демпартию - 1,3 процента, за Партию патриотов и "Ауыл" - 1,1 процента, за "Руханият" чуть более 0,5 процента, сообщает "Газета.Kz".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15