Мир
08:08, 19 сентября 2004

"Исламская армия Ирака": мы трудоустроили французских заложников

В субботу на исламистском сайте Islammemo появилось сообщение о том, что двое французских журналистов, захваченные в заложники в Ираке, "добровольно согласились" сотрудничать с похитившей их группировкой "Исламская армия Ирака", и "рассказывать Западу правду об иракском сопротивлении", сообщает Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

"Исламская армия Ирака' более не удерживает двоих французских журналистов, - говорится в сообщении, опубликованном на сайте, - Сейчас они работают по соглашению с нами и освещают операции, проводимые 'Исламской армией". В сообщении не указывается, на какой срок журналисты "согласились" работать на повстанцев.

Представитель французских властей заявил, что в настоящее время подлинность этого сообщения проверяется.

Напомним, что французские журналисты Кристиан Шесно (Christian Chesnot) с радиостанции Radio France Internationale и Жорж Мальбрюно (Georges Malbruno) из газеты Le Figaro - были захвачены в заложники 20 августа 2004 года.

Похитители потребовали отменить французский закон, запрещающий носить мусульманские платки в государственных школах. Правительство Франции не выполнило это условие: в первый день учебного года французские школьники-мусульмане пришли на занятия без платков. В сентябре боевики выдвинули новое требование - выплатить за освобождение журналистов пять миллионов долларов.

< Назад в рубрику