Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чемпионская майка Пеле пойдет с молотка

Король футбола бразилец Пеле принял решение выставить на лондонский аукцион "Кристи" свою майку 1958 года с 10-м номером на спине, в которой в возрасте 17 лет стал чемпионом мира в Швеции, сообщает Reuters.

Футболка имеет необычный синий цвет. В финале бразильцы, всегда играющие в желтом, играли со шведами, которые выбрали желтый цвет на правах хозяев. Поэтому "кудесникам мяча" пришлось играть в синих майках. Сборная Бразилии тогда одержала победу со счетом 5:2, а Пеле забил два мяча.

Стартовая цена футболки Пеле – 100 тысяч фунтов стерлингов. Торги состоятся во вторник на следующей неделе. Это не первый случай, когда Пеле выставляет свою футболку на аукцион. В марте 2002 года его чемпионская майка 1970 года была продана на "Кристи" за рекордную сумму в 157 тысяч 750 фунтов стерлингов.

Кроме футболки Пеле на аукционе Кристи во вторник будут выставлены майка знаменитого итальянского футболиста Роберто Баджо, в которой тот допустил роковой промах в послематчевых пенальти в финале чемпионата мира 1994 года против бразильцев. На торги выставлена футболка англичанина Пола Гаскойна, в которой тот играл в полуфинале чемпионата мира 1990 года в матче с ФРГ, а также медаль за победу в Кубке Англии 1912 года. Двумя лотами будут представлены серые и красные бутсы Adidas Дэвида Бекхэма.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше