Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московское "Динамо" купил российский спонсор "Монако"

17 сентября состоялось заседание Президиума Центрального Совета Общества "Динамо", на котором было принято решение о передаче 51% акций ФК "Динамо-Москва" компании "Федкоминвест", президентом которой является российский бизнесмен Алексей Федорычев. Его компания является также генеральным спонсором французского "Монако" – финалиста прошлого розыгрыша Лиги чемпионов.

Как сообщает официальный сайт "Динамо", этот шаг сделан прежде всего для того, чтобы с помощью инвестиций "Федкоминвеста" улучшить материально-техническую базу динамовского футбольного клуба, в значительной степени изменив ее инфраструктуру, выведя ее на европейский уровень. В свое время Алексей Федорычев играл за динамовский дубль.

Несколько дней назад динамовцы объявили о том, что тренером-консультантом команды стал бывший главный тренер сборной России, "Спартака" и "Сатурна" Олег Романцев. Подписание нового контракта с "Федкоминвест" и приглашение Романцева призвано спасти "Динамо", находящееся на предпоследнем месте в чемпионате России, от вылета в первый дивизион.

В апреле этого года генеральный директор "Динамо" Юрий Заварзин заявил, что компания "Федкоминвест" предложила клубу 150 миллионов долларов на реконструкцию стадиона "Динамо" в Петровском парке. В случае если динамовцам удастся к 2005 году привести Малую спортивную арену стадиона в соответствие с требованиями российской футбольной премьер-лиги, то уже в следующем году на основном стадионе "Динамо" начнется реконструкция. В настоящее время стадион, построенный в 1928 году, вмещает 36 тысяч 540 зрителей, имеет размеры поля 105 х 68 метров.

Перед началом сезона "Федкоминвест" стал основным спонсором "Динамо", хотя у бело-голубых еще продолжает действовать контракт с ЮКОСом. "Условия контракта, который мы заключили, по российским меркам довольно внушительные, но по договору я называть их не могу", - сказал Заварзин.

Напомним, что в прошлом году прокуратура Монако вела следствие в отношении Алексея Федорычева и пришла к выводу, что связей российского инвестора "Монако" с криминальными структурами не существует. Расследование было начато в январе 2003 года по инициативе SICFIN - организации, изучающей источники финансирования, получаемого княжеством Монако.

В конце прошлого года российская компания выразила желание купить находившийся на грани банкротства "Монако", однако князь Ренье III (Prince Rainier) не дал разрешения на сделку из-за подозрений о происхождении средств "Федкоминвеста".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15