Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пауэлл признал за Россией право наносить превентивные удары по террористам

Госсекретарь США Колин Пауэлл признал за Россией право на превентивные удары по террористам, в том числе на зарубежной территории. Об этом сообщает в пятницу газета Washington Times.

По словам Пауэлла, Россия имеет право на такие действия равно как и любая другая страна, в том числе США. Вместе с тем, власти страны, решившиеся на такие действия должны быть готовы детально обосновать свои действия, заявил Пауэлл.

Таким образом американский госсекретарь прокомментировал заявления высших функционеров российского руководства о возможности нанесения превентивных ударов по базам террористов, в том числе на территории других стран. Накануне начальник Генштаба российской армии Юрий Балуевский сообщил, что его ведомство располагает конкретными данными о местонахождении подобных баз. В пятницу президент РФ Владимир Путин сообщил, что планы подобных ударов уже разрабатываются, однако Москва намерена действовать лишь в строгом соответствии с конституцией и нормами международного права.

Как пишет Washington Times, Пауэлл признал, что высказанные накануне властями США рекомендации по поводу переговоров с некоторыми представителями чеченских сепаратистов, которые вызвали резко негативную реакцию России, были поспешными.

Вместе с тем, Пауэлл повторил озвученную ранее мысль о том, что Россия не должна отвечать на террор мерами, "грозящими подрывом демократических устоев".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше