Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"ЮКОС" успешно спасается от банкротства

"ЮКОСу" пока удается избежать банкротства, и компания продолжает развиваться. Об этом сообщил финансовый директор "ЮКОСа" Брюс Мизамор, выступая на телеконференции для инвесторов и аналитиков. По его словам, второй квартал года компания закончила с ростом производства и переработки нефти. Мизамор считает, что по итогам года объем добычи составит 86-87 миллионов тонн при запланированных 90 миллионах тонн, передает агентство РИА "Новости".

Как сообщил Мизамор, "ЮКОС" по-прежнему сталкивается с серьезными проблемами в своей работе. По его словам, половина прибыли компании уходит на выплату налогов, половина поступает на арестованные счета. "В итоге мы остаемся без денег на поддержку компании и развитие бизнеса... Если встает выбор перед тем, платить ли налоги или продолжать производство нефти, мы выбираем второе, потому что компания является важным фактором экономики России", - заявил Мизамор.

Финдиректор "ЮКОСа" заверил, что компания погасит налоговую задолженность государству. По словам Мизамора, в ближайшие дни "ЮКОС" выплатит в бюджет 2,4 - 2,5 миллиарда долларов, передает агентство РБК. Общая задолженность компании за 2000 год составляет 3,4 миллиарда долларов.

В пятницу "ЮКОС" также объявил о том, что оценка извлекаемых ресурсов "Юганскнефтегаза" - основного добывающего предприятия компании - превысила ранее объявленные показатели в 4,7 раза. Эта новость вместе с выступлением Мизамора вызвала резкий рост котировок акций "ЮКОСа". К концу торговой сессии бумаги компании подорожали более чем на восемь процентов в РТС и на ММВБ.

Начальник аналитического отдела инвестиционной компании "Брокеркредитсервис" Максим Шеин в интервью Ленте.Ру заявил, что формально "ЮКОС" может с полным правом немедленно объявить себя банкротом. Вместе с тем Шеин считает, что "ЮКОС" может продолжать операционную деятельность даже в сложившейся ситуации, когда компании приходится половину прибыли направлять на выплату налогов, а еще половину перечислять на арестованные счета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15