Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Южная Корея не нашла следов взрыва в КНДР

Южная Корея заявила, что сообщения о мощном взрыве в КНДР у границы с Китаем неверны. Как сообщает агентство Reuters, зафиксированные сейсмические волны и странное облако не были вызваны взрывными работами.

"У нас нет информации, подтверждающей взрыв в районе, где были замечены его признаки", - заявил высокопоставленный южнокорейский чиновник.

Замминистра по объединению Ли Пон Чжо (Rhee Bong-jo) также заявил, что дипломаты, посетившие, как им сказали, место взрыва, был привезены на самом деле в другое место, которое находится в 100 километрах от точки, где были зафиксированы странные явления. Северокорейские власти объяснили дипломатам, что взрывы производились для строительтсва гидротехнических сооружений.

Объясняя первоначальные сообщения о грибовидном облаке, Ли Пон Чжо сказал, что это, по-видимому, было естественное атмосферное явление. По его мнению, сейсмическая актвиность также объясняется естественными причинами.

Тем не менее, никто из дипломатов не высказал сомнение в увиденном. Удовлетворившись официальными разъяснениями северокорейской стороны, отметившей, что планируются новые взрывные работы, представители дипломатического корпуса заявили, что будут ждать заключения экспертов, которым будет направлена собранная информация.

Между тем, как сообщает CNN, некоторые эксперты в Сеуле ставят под сомнение версию о строительстве гидроэлектростанции. Они утверждают, что имеющихся в районе водных ресурсов недостаточно для строительства крупной ГЭС, на чем настаивает Пхеньян.

Напомним, что после появления на прошлой неделе информации о взрыве в отдаленном районе КНДР у границы с Китаем, стали выдвигаться предположения об испытании ядерного оружия или аварии на ракетной базе. Однако к настоящему времени эти предположения не подтвердились, и природа взрыва, если таковой имел место, остается неясной.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше