Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спецкомиссия Совета Федерации может расспросить Путина о теракте в Беслане

В четверг заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин заявил, что работа специальной комиссии по расследованию теракта в Беслане практически начата, хотя сама комиссия пока не сформирована, сообщает РИА "Новости".

По словам сенатора, уже известно, где комиссия будет размещаться. Официально она будет образована на внеочередном заседании Совета Федерации 20 сентября, напоминает агентство.

Как рассказал Торшин, уже начата подготовка графика встреч с представителями спецслужб, с представителями органов власти Северной Осетии, принимаются заявки на встречи со свидетелями и потерпевшими.

Члены комиссии планируют провести в Северной Осетии четыре-пять дней, чтобы опросить наибольшее количество свидетелей теракта в школе №1 Беслана.

Тем не менее, как отметил вице-спикер верхней палаты Федерального собрания, нормативно-правовая база работы спецкомиссии "очень мала". Торшин напомнил, что президент РФ Владимир Путин обещал дать указание правоохранительным органам содействовать работе комиссии, иначе следствие, ссылаясь на секретность, не станет предоставлять сенаторам никакой информации по делу.

Торшин подчеркнул, что работа комиссии будет полностью открытой. Как сообщает агентство France-Presse, он не исключил возможности пригласить Путина для беседы, если расследование потребует этого. Тем не менее вице-спикер уточнил, что Федеральное собрание не располагает правом вызывать на допрос президента или других высокопоставленных чиновников. Решение о том, выступать ли перед законодателями или нет, остается за ними.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше