Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Двенадцатая попытка Тайваня попасть в ООН оказалась безуспешной

После продолжительных дебатов Генеральная Ассамблея Организации объединенных наций в 12-й раз подряд отказалась принять Тайвань в свои ряды, сообщает France Press. Главную роль в этом решении сыграла жесткая позиция Китая. Пекин по-прежнему рассматривает Тайвань как свою территорию и крайне нервно реагирует на все попытки острова добиться полной независимости.

В прошедшую среду Пекин получил поддержку в тайваньском вопросе от генерального секретаря ООН Кофи Аннана. В результате президент Тайваня Чень Шуйбянь был лишен возможности выступить в прямом телевизионном эфире прямо из штаб-квартиры Организации объединенных наций. Тайваньскому лидеру пришлось дать пресс-конференцию в гостинице, расположенной рядом со зданием ООН.

"Свободный и демократический Тайвань должен быть частью мирового сообщества", - заявил Чень Шуйбянь на пресс-конференции. "Наше отсутствие в ООН оставляет в изоляции 23-миллионное население острова, превращая их в жертв политического апартеида", - отметил президент.

По мнению Чень Шуйбяня, отказ принять Тайвань в ряды ООН только усиливает напряженность между Тайбеем и Пекином. "Признало же ООН в свое время ГДР, Северную и Южную Кореи, почему в отношении нас делается исключение?", - спрашивает президент.

Представитель ООН Фред Экхард (Fred Eckhard) сообщил, что Аннан принял решение запретить пресс-конференцию тайваньского президента в штаб-квартире организации после консультаций с юристами. "Это здание принадлежит законным правительствам признанных государств, к которым Тайвань не относится", - подчеркнул Экхард. Чень Шуйбяня он назвал "человеком, именующим себя президентом Тайваня".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше