Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинские издатели просят Раду защитить страну от дешевых российских книг

Украинские издатели выступают за принятие закона, предусматривающего введение квот на ввоз на Украину российских книг. Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Новые Известия", о намерении добиваться принятия этого закона заявили 14 сентября издательские группы "Зеленый пес" и "Кальвариа". Их позицию поддержала и Ассоциация издателей и книготорговцев Украины. Однако эксперты полагают, что если такой закон будет принят, то книжный рынок Украины быстро опустеет, а цены поднимутся в несколько раз.

Инициаторы введения закона утверждают, что доля российских книг на местном рынке составляет 90 процентов, что является серьезной препоной для развития книгоиздательства на Украине.

"Нам нужно защитить Украину от того, что ей очень вредит, – от дешевой, контрафактной, секондхендовской российской книжки", – заявил главный редактор одного из украинских издательств Петр Мацкевич. Глава Ассоциация издателей и книготорговцев Украины привел другой аргумент: Украинский издатель сегодня нищ и голоден, поэтому мы хотим, чтобы крупные российские компании начали издавать книги на месте и соответственно развивали местную издательскую базу"

Между тем, закон, о котором говорят книгоиздатели, регулирует поставки не только контрафактной, но и легально производимой и экспортируемой россиянами книжной продукции. Это следует из текста законопроекта "О государственном регулировании импорта, защите конкуренции и прав потребителей на рынке печатной продукции на Украине", поступившем в распоряжение газеты.

Документ предусматривает в 2005 году введение квот на импорт в размере 600 процентов к количеству книг, издаваемых на Украине. То есть на одну украинскую книгу нельзя будет завезти больше шести российских. Причем книги, изданные на Украине за счет бюджетных средств, учитываться не будут. А к 2013 году эта квота должна опуститься всего 10 процентов (на десять украинских книг придется одна российская). И квота будет распространяться не только на книжную продукцию, но и на сопутствующие издательские товары - товарные каталоги, почтовые карточки и даже ноты.

Российские издатели относятся к введению квоты довольно спокойно, так как доля продукции, которую Россия вывозит в Украину, составляет небольшую часть в общих объемах продаж. А многие украинские книготорговцы опасаются, что это приведет к удорожанию продукции, от чего, возможно, возрастет доля "черного" импорта.

Однако не исключено, что "книжная война" завершится ничем, как это уже было с переводом всех теле- и радиопрограмм Украины на украинский язык. Такое решение принял в начале 2004 года Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Предполагалось, что перевод завершится уже к 19 апреля, однако президент страны Леонид Кучма наложил вето на данное решение, и запрет русского языка был отложен до 1 января 2005 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15