Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ирак и США просят ООН вернуться в Багдад с собственной охраной

Во вторник временное правительство Ирака совместно с США обратились к Совету Безопасности с просьбой расширить свое представительство в Багдаде и направить туда дополнительный военный контингент для обеспечения его безопасности, сообщается на сайте VOA NEWS.

Представитель Ирака в ООН Фейсал Амин Аль-Истрабади (Feisal Amin al-Istrabadi), выступая на заседании Совбеза заявил, что находящихся в настоящее время 35 сотрудников Организации объединенных наций "явно недостаточно для выполнения стоящих перед ними задач".

Он подчеркнул, что для проведения всеобщих выборов, которые должны состояться до 31 января 2005 года, Ираку необходима техническая помощь ООН. По его словам, об этом известно и иракским боевикам, которые во что бы то ни стало стремятся сорвать работу международных организаций в стране.

Посол США Джон Дэнфорт (John Danforth), также выступивший на заседании Совета Безопасности ООН, призвал мировое сообщество оказать более ощутимую помощь в обеспечении безопасности в Ираке в преддверии выборов.

"В настоящее время из-за сложной ситуации в Ираке ООН не имеет в этой стране такого представительства, как нам хотелось бы. Нам необходимо посредством выборов установить в Ираке демократическое правление. Для этого нужно присутствие в стране представителей ООН, а им необходимо обеспечить безопасность. Поэтому мы и обращаемся с просьбой помочь в обеспечении этой безопасности, чтобы сотрудники ООН имели возможность выполнить свою работу", - объяснил Дэнфорт.

Однако в ответ на эти призывы пресс-секретарь ООН Фред Экхард (Fred Eckhard) сообщил, что пока ни одна из стран не высказала желания направить в Ирак дополнительные войска для обеспечения безопасности миссии ООН.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше