Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

U-2 поспорят с Sex Pistols за право войти в Зал славы рок-н-ролла

В список кандидатов на включение в Зал славы рок-н-ролла в 2005 году попала ирландская группа U-2, родоначальники рэпа, американцы Grandmaster Flash & the Furious Five и певец и композитор Рэнди Ньюман, сообщает сайт журнала Billboard.

Эти исполнители присоединились к номинантам, которые были объявлены еще раньше. В их числе английская группа The Pretenders во главе с бессменной вокалисткой Крисси Хайнд, Бадди Гай, Ванда Джексон, J. Geils Band и Перси Следж, известный по исполнению песни "When a man loves a woman".

Группа U-2 в представлении не нуждается. Последние два десятилетия она была едва ли не самым популярным коллективом на планете, побив все рекорды по продажам пластинок и попаданию свои композиции в хит-парады. Каждая новая работа U-2, начиная с альбома 1987 года - "Joshua Tree", стабильно занимает первое место в "чартах" по обе стороны Атлантики.

Помимо музыкальной деятельности вокалист группы Боно (настоящее имя Пол Хьюсон) проявил себя как активный общественник. По его инициативе были организованы многие благотворительные акции, самой известной из которых стал сбор средств в помощь боснийских детей, пострадавших в ходе вооруженных конфликтов.

Grandmaster Flash & the Furious Five на рубеже 70-х и 80-х годов первыми начали играть музыку, которая впоследствии получила название "рэп" и "хип-хоп". Рэнди Ньюман больше известен по музыке к кинофильмам. Он четырежды получал награды за музыку к фильмам и телевизионным постановкам. Последний раз Ньюман был отмечен премией "Оскар" в 2001 году за песню "If I Didn't Have You" к мультфильму "Корпорация монстров".

Помимо указанных номинантов в списке кандидатов по-прежнему числятся и неудачники прошлых лет: группы Sex Pistols, Ramones, Lynyrd Skynyrd.

В Зал славы могут быть выбраны исполнители, с момента выпуска первой пластинки которых прошло не менее 25 лет. Кандидаты определяются жюри, состоящим из 700 экспертов по современной музыке. Окончательные результаты работы жюри будут объявлены в декабре, с тем, чтобы весной наиболее достойные были введены в Зал славы.

Последний раз список "героев рок-н-ролла" пополнили Принц, Боб Сигер, Джексон Браун и легендарный Джордж Харрисон.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше