Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На выборах в Гонконге победили люди Пекина

34 из 60 мест в законодательном собрании Гонконга по итогам прошедших в воскресенье выборов получили представители партий и движений, ориентирующихся на политику Китая. Демократические кандидаты, которые как ожидалось одержат победу, получили только 25 мандатов, сообщает BBC News.

"Я разочарован. Выборы показали, насколько недопустимой является наша избирательная система", - заявил Мартин Ли, бывший председатель Демократической партии, который на этот раз был избран как независимый кандидат. Нынешняя, крайне запутанная, схема голосования, считает он, оказалась на руку именно пропекинским кандидатам.

Однако большинство аналитиков считают, что победа ориентирующихся на КНР сил свидетельствует скорее о грамотно проведенной избирательной компании, которая всячески поддерживалась Пекином. Упор в ней был сделан на развитие экономики, социальную защиту населения и патриотические настроения среди жителей города в противовес традиционным нападкам на политических противников. "Избиратели проголосовали за стабильность", - подчеркивает один из лидеров пропекинской коалиции.

Явка на выборах составила 56 процентов от общего населения города. В нынешнем голосовании приняло участие на 200 тысяч человек больше, чем на последних выборах восемь лет назад.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше