Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Средневековый детектив прошел мимо больших экранов

Компания "Союз" выпустила на DVD фильмы "День расплаты" (The Reckoning, 2004) и "Темные воды" (Dark Waters, 2004).

"День расплаты". Режиссер - Пол Макгуиган. В ролях: Уиллем Дэфо, Пол Беттани. Нарушив сразу две божьих заповеди, молодой английский священник Николас скрывается от паствы и вышестоящего духовенства. Во время скитаний по дорогам он присоединяется к группе бродячих актеров и становится одним из участников сценических представлений. Гастроли в одном из уединенных селений вынуждают актеров сменить профиль. Традиционный спектакль превращается в настоящее разоблачение местного лорда, долгое время насиловавшего и убивавшего мальчиков-подростков.

Фильм Макгуигана, ставшего известным у российских зрителей благодаря "Кислотному дому", имеет странную биографию. Съемки картины завершились еще в 2000 году, однако выход картины на большие экраны по разным причинам затянулся почти на три года. При этом в США "День расплаты", по атмосфере сильно напоминающий "Имя розы", шел в ограниченном прокате. В отличие от экранизации бестселлера Умберто Эко, сравнить "День расплаты" с литературной основой пока не представляется возможным. Роман Morality Play на русском языке не издавался.

"Темные воды". Режиссер - Филипп Дж. Рот. В ролях: Лоренцо Ламас, Симона Маккиннон. Не в меру злобные и крупные акулы нападают на глубоководную нефтедобывающую станцию в Мексиканском заливе. Доктор биологических наук вместе с сексапильной и не в меру образованной ассистенткой отправляется к атакованной станции и раскрывает заговор не в меру кровожадных американских военных.

В начале 90-х годов, когда отечественный кинопрокат переживал не лучшие времена, наши кинотеатры были заполнены самым причудливым материалом. Немногочисленные хиты вроде "Терминатора" и "Рэмбо" терялись в потоке кинотрэша, снятого буквально за несколько долларов. Сейчас в нашем прокате все наладилось, однако трэш по ту сторону океана снимают по-прежнему. Одним из его самых ярких образцов можно назвать "Темные воды" (не путать с фильмом японца Накаты). Увидеть Лоренцо Ламаса и поверить в то, что он - доктор наук, возможным не представляется совсем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15