Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В афганском Герате введен комендантский час

Афганские власти в воскресенье ввели комендантский час в городе Герат, сообщает BBC News. В течение двух последних дней в Герате продолжаются протесты сторонников бывшего губернатора провинции Исмаила Хана (Ismail Khan), который 11 сентября был смещен со своего поста президентом страны Хамидом Карзаем (Hamid Karzai).

О введении комендантского часа на ночное время по телеканалу Герата объявил командующий гарнизона города. Жителям города запрещено проводить какие-либо собрания и демонстрации, однако подчеркивается, что все служащие, как военные, так и гражданские в понедельник должны выйти на работу.

Смещенный губернатор сам обратился к своим сторонникам с просьбой сохранять спокойствие и терпение. "Перестановки в правительстве - это нормальное явление. Наша главная задача - поддержание стабильности и безопасности в стране", - сказал он.

В воскресенье, сторонники Исмаила Хана забросали камнями и подожгли принадлежащий ООН комплекс зданий в Герате. Американские войска и подразделения иракской армии помогли сотрудникам ООН укрыться в безопасном месте и оттеснили демонстрантов от представительства этой международной организации. В ходе столкновений, по меньшей мере, семеро сторонников бывшего губернатора были убиты.

Заявление Хамида Карзая о смещении Исмаила Хана с должности губернатора провинции было сделано в преддверии президентских выборов в стране, которые состоятся 9 октября.

Таким образом, Карзай попытался усилить свое влияние в провинции, фактически находящейся под контролем Исмаила Хана, утверждает BBC News.

Ранее президент Афганистана предлагал Хану занять министерский пост в своем правительстве в случае победы Карзая на выборах, однако губернатор Герата отказался.

После этого Карзай заявил, что в случае своей победы он не будет создавать коалиционное правительство в стране. Хамид Карзай является безусловным лидером президентской гонки, поскольку пользуется поддержкой администрации США, добавляет BBC.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше