Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спикер Мосгордумы пообещал не закрывать столицу для приезжих

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов заявил, что закона об ограничении въезда в Москву быть не может. Таким образом он прокомментировал инициативу одного из депутатов городского собрания об ограничении свободы передвижения граждан. "Этот проект идейно некорректен. К тому же это грубое нарушение конституции", - заявил Платонов агентству РИА "Новости".

По словам спикера, Мосгордума намерена внести в Госдуму России целый ряд предложений по обеспечению безопасности граждан. Одним из эффективных методов борьбы с преступностью Платонов назвал установку систем видеонаблюдения во дворах и подъездах жилых домов. Глава городского собрания заявил, что такие меры дают положительные результаты и не нарушают право граждан на частную жизнь. Платонов также высказался за введение в России института парламентских расследований.

О подготовке законопроекта, ограничивающего въезд в Москву, в среду сообщило издание "ГАЗЕТА.GZT.RU". Как говорится в статье, депутат Мосгордумы Юрий Попов потребовал предоставить каждому субъекту федерации право закрывать административные границы при угрозе терроризма. "Если мы признаем, что живем в военное время, нужно начинать жить по законам военного времени, а это означает отказ от некоторых прав и свобод во имя безопасности", - заявил депутат.

На последнем заседании правительства Москвы мэр столицы Юрий Лужков заявил, что государство и субъекты федерации должны принять более жесткие меры по защите людей. На митинге "Россия против террора" он уточнил, что речь идет об ужесточении правил регистрации приезжих. В понедельник председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев сообщил, что парламент готовит поправки к законам о миграции. По его словам, изменения затронут вопросы "учета и передвижения лиц, которые могут создать угрозу безопасности".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше