Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦУП: главный генератор кислорода на МКС из строя не выходил

Официальный представитель Центра управления полетами (ЦУП) опроверг сообщения о том, что главный генератор кислорода на Международной космической станции (МКС) останавливался из-за технических неполадок. По его словам, которые приводит РИА "Новости", на данный момент экипаж МКС осуществляет плановый ремонт блока бортовой кислородной системы "Электрон", и "никаких проблем на борту станции нет".

"Нас привели в недоумение утренние сообщения ряда российских и зарубежных СМИ якобы со ссылкой на оперативного дежурного ЦУП о том, что на станции вышел из строя главный генератор кислорода", - заявил официальный представитель ЦУП. "Не исключено, что, задавшись целью "упростить" полученную информацию и сделать из нее "горячую" новость для рядового слушателя, журналисты несколько переусердствовали, превратив тем самым будничные профилактические работы на борту в некое подобие сенсации", - добавил он.

Согласно утвержденному недельному плану работ на МКС с 6 по 12 сентября, в пятницу экипаж запишет телеприветствие участникам XXIX научных чтений имени Циолковского, проведет профилактические работы со средствами вентиляции в модуле "Звезда", заправит контейнер очищенной водой в бортовой кислородной системе "Электрон" и осуществит демонтаж ранее установленных мониторов атмосферного формальдегида.

Кроме того, согласно плану, космонавты МКС Геннадий Падалка и Майкл Финк протестируют друг друга с помощью портативного клинического анализатора крови PCBA, и проведут переговоры с руководителем полета. "Вот и все - обычные будничные работы, и никаких сенсаций", - отметил представитель ЦУП.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15