Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Каждый пятый немец хочет вернуть Берлинскую стену

В среднем каждый пятый немец не против возвращения Берлинской стены, сообщает DW-WORLD со ссылкой на результаты статистического исследования, проведенного в Германии.

В ходе исследования, проведенного Forsa institute по заказу еженедельника "Штерн", было опрошено 1002 жителя восточной части страны и 1005 жителей запада. Выяснилось, что почти четверть западногерманских немцев (24 процента) были бы не против вновь отгородиться от восточных соседей. Подобное желание изъявили 12 процентов жителей востока, не испытывающих желания быть гражданами объединенной Германии.

По мнению 37 процентов западных немцев, объединение страны обошлось им "слишком дорого" - за 14 лет, прошедших с момента разрушения Берлинской стены, было потрачено окоро 80 миллиардов евро на восстановление и модернизацию инфраструктуры бывшего социалистического соседа.

Существующей политической системой в стране довольны 41 процент жителей западной части и 27 процентов восточной.

Треть населения восточных федеральных земель полагает, что вложенных средств было явно недостаточно, а их материальное положение не улучшилось из-за объединения. С этим мнением не согласились 57 процентов "восточников", полагающие, что их уровень жизни повысился.

На востоке страны зарплаты ниже, а уровень безработицы - почти в два раза выше, чем на западе. Попытки правительства канцлера Шредера в последние месяцы уменьшить размеры пособий по безработице только усилили недовольство восточных немцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше