Экономика
05:32, 9 сентября 2004

Минтранс намерен отпустить тарифы на купе и СВ

Минтранс намерен вывести из регулирования цены на проезд в вагонах СВ и купе. Об этом в среду РИА "Новсти" заявил замминистра транспорта РФ Александр Мишарин.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, это связано с тем, что перевозки в вагонах этой категории рентабельны. "Здесь есть рынок, есть спрос, и это один из методов покрытия убытков от так называемых социальных перевозок", - сказал Мишарин.

Что касается тарифов на проезд в плацкартных вагонах, то они, по мнению замминистра, должны расти меньшими темпами, чем реальные доходы населения.

Министерство также обсуждает вопрос о создании компаний, которые будут осуществлять пригородные железнодорожные перевозки, и о переходе на заключение контрактов с администрациями областей на осуществление таких перевозок. "Регионы должны заказывать объемы перевозок", - уточнил Мишарин, добавив, что необходимо создать 53 таких пригородных компаний.

По его словам, подобные компании уже функционируют в Омской, Новосибирской, Кемеровской областях.

По состоянию на начало сентября 2004 года, лицензии на право осуществления пассажирских перевозок были выданы уже 18 компаниям.

Cогласно программе структурных реформ железнодорожного транспорта, Минтранс предполагает создать федеральную пассажирскую компании, которая в 2005 году будет выделена в качестве филиала ОАО "РЖД". В 2007 году, пройдя этап дочернего предприятия, она должна стать самостоятельной компанией.

< Назад в рубрику