Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне поверили официальной версии теракта в Беслане

Независимый аналитический центр провел опрос среди 1974 человек, проживающих в разных районах Российской Федерации, на тему событий в Беслане. Респонденты отвечали на вопросы, касающиеся работы СМИ, действий властей и спецслужб, общих причин и конкретных моментов случившегося.

В частности, по данным опроса, 45 процентов считают, что информация СМИ о событиях в Беслане была объективной, но не полной в целях безопасности. 13 процентов респондентов доверяли СМИ полностью, а 40 процентов считали поступающую из Беслана информацию недостоверной.

На вопрос, была ли возможность избежать такого большого количества жертв, большинство людей - 38 процентов опрошенных - ответили, что ее не было при любом развитии событий. По мнению 32 процентов, если бы власти пошли на уступки террористам, это снизило бы количество погибших, но привело к новым захватам заложников и новым жертвам. И только 26 процентов допускают, что, выполнив какие-то условия захватчиков, можно было избежать стольких жертв.

Действия российских властей для решения сложившейся ситуации в целом поддержали 45 процентов, 31 процент опрошенных оценил их "скорее плохо", и 12 процентов - "очень плохо". Лишь 8 процентов считают, что власти сделали все, что было возможно в данной ситуации. При этом работу силовых структур и спецслужб 34 процента оценили отрицательно, 31 процент допускает, что они могли сработать и лучше, а 11 процентов считает, что для спасения заложников было сделано все возможное.

Между тем, большинство опрошенных заявили, что теракты в России продолжатся из-за коррумпированности органов внутренней безопасности. Такое мнение высказали 54 процента. Так же большинство опрошенных - 49 процентов - считают, что для эффективного противодействия терроризму нужно в первую очередь ужесточить меры наказания за коррупцию в силовых структурах. 27 процентов считают, что за террористами стоят не только мировые террористические организации, но и спецслужбы иностранных государств, что помогает им успешно реализовывать свои замыслы на территории России. Равнодушностью и невнимательностью населения регулярные теракты объясняет 21 процент. Претензии к властям по этому поводу имеют только 12 процентов.

Подводя итоги серии терактов, произошедших за последнее время в России, 75 процентов опрошенных высказали мнение, что спецслужбы не смогут сделать должные выводы из произошедшего, и количество жертв в результате действий террористов продолжит расти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше