Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Коммерсант": Захватившие школу боевики не сидели в тюрьмах

Часть опознанных террористов, а также захваченный в ходе операции по освобождению заложников в Беслане боевик Нур-Паши Кулаев не сидели в тюрьмах, как ранее сообщалось в прессе. Такие данные приводит в четверг газета "Коммерсант".

24-летний Нур-Паши Кулаев и его старший брат Хан-Паши, убитый 3 сентября в Беслане, до мая 2003 года проживали в селе Старый Энгеной Ножай-Юртовского района Чечни, уроженцами которого они являются. Как заявили изданию в районном отделе милиции, в мае 2003 года братья Кулаевы уехали из Старого Энгеноя в Ингушетию.

"Родственникам они сообщили, что их обещали взять на какую-то шабашку в Северной Осетии. Мы не стали им препятствовать, поскольку по нашей линии к братьям никаких конкретных претензий не было, - отметили в РОВД. - Мы сообщили, конечно, ингушским коллегам, чтобы приглядели за Кулаевыми, но те, видимо, так же, как и мы, проверили их и отпустили. Задерживать-то формально было не за что".

Кроме того, двое других из опознанных захватчиков школы - Аслан Мержоев и Майрбек Шайбекханов - также проверялись в Чечне на причастность к различным преступлениям. По словам заместителя командира чеченского ОМОНа Бувади Дахиев, "ничего конкретного на этих людей не было".

Как сообщалось ранее, эти террористы, по данным спецслужб, на момент захвата школы в Беслане должны были находиться в тюрьмах.

По последним официальным данным, всего в банду входило 32 боевика, из которых 31 уничтожен и один схвачен. Число жертв теракта в Беслане составляет 338 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше