Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сербия запретила теорию Дарвина

Министр образования Сербии Лиляна Чолич (Ljiljana Colic) запретила школам с начала наступившего учебного года преподавать теорию эволюции Чарльза Дарвина, сообщает BBC News со ссылкой на газету Glas Javnosti.

Теперь с сутью дарвиновской теории учащихся будут знакомить только наряду с идеями креационизма, критикующего теорию эволюции, поскольку, по мнению министра образования, "обе доктрины в равной степени догматичны". Однако из учебников биологии дарвинизм исключен не будет.

Введенный запрет привел в недоумение педагогов страны, где совсем недавно началось преподавание основ религии. Биолог-дарвинист Никола Тукич (Nikola Tucic) в интервью газете назвал постановление "возмутительным" вмешательством сербской ортодоксальной церкви в политику. "Подобные попытки были предприняты в некоторый американских штатах, но возобладал здравый смысл, и они были отклонены. Оказывается, что наши фундаменталисты более успешны." - сказал Тукич.

В 1925 году в одной из школ штата Теннесси учителя осудили и оштрафовали на 100 долларов за преподавание биологии по запрещенной в штате книге Дарвина "Происхождения видов". Процесс вошел в историю как "обезьяний". Запрет оставался в силе вплоть до 1967 года.

Нечто подобное произошло в США в 1999 году, когда Управлением по образованию штата Канзас был вынесен на голосование запрет на упоминание в школах теории Дарвина. И хотя креационисты тогда оказались в меньшинстве, преподавание дарвинизма было разрешено лишь в качестве гипотезы.

Креационисты придерживаются мнения, что существующий материальный мир был создан нематериальным творцом в течение последних 10 тысяч лет. Дарвинисты, напротив, верят в эволюцию, проходившую миллиарды лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше