Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Ведомости": "ЮКОС" ищет покупателей для своей литовской собственности

Чтобы расплатиться с долгами, "ЮКОС" ищет покупателей на литовский нефтеперерабатывающий комплекс Mazeikiu nafta. Информация об этом появилась на сайте ежедневной газеты "Ведомости" 8 сентября 2004 года. Эта компания, в которой НК принадлежат 53,6 процента акций, избежала ареста, наложенного на "ЮКОС" приставами. Ранее "ЮКОС" уже продал свою долю в "Роспане", а приставы готовятся продать "Юганскнефтегаз".

После того, как Федеральная налоговая служба потребовала от "ЮКОСа" заплатить еще 119,9 миллиардов рублей долга за 2001 года, налоговый долг компании возрос до 7,5 миллиардов долларов. Между тем ФНС с 7 сентября начала сама списывать долги в бесспорном порядке с банковских счетов компании.

По словам сотрудника "ЮКОСа", в банки, где находятся счета компании и ее "дочек", ФНС направила инкассовые поручения на списание 79,4 миллиарда рублей (из них 50,7 миллиарда рублей — сам долг за 2001 год и 28,7 миллиарда рублей — начисленные по нему пени). Еще 40,6 миллиарда рублей штрафов по этому долгу ФНС требует с "ЮКОСа" через Московский арбитражный суд.

Источник в налоговой службе подтвердил изданию эту информацию и уточнил, что еще днем 7 сентября его ведомство направило в банки постановления о приостановке операций по счетам "ЮКОСа", запретив списывать с них средства. При этом, утверждает он, ФНС не намерена препятствовать судебным приставам, списывающим деньги с тех же счетов "ЮКОСа" в счет долга за 2000 год.

Тем временем "ЮКОС" продолжает искать деньги для выплаты долгов. Сразу два высокопоставленных источника, близких к компании, сообщили "Ведомостям", что "ЮКОС" ведет переговоры о продаже 53,6 процента акций литовского нефтяного комплекса Mazeikiu nafta. Покупка этих акций обошлась НК в 160 миллионов долларов, кроме того, НК при покупке пакета акций выдала литовскому концерну выдал концерну пятилетний кредит на 75 миллионов долларов.

На эти активы арест не наложен, поскольку акции Mazeikiu nafta не принадлежат "ЮКОСу" напрямую. По словам источника, близкого к компании, несколько российских компаний уже проявили интерес к акциям литовского предприятия. Среди возможных покупателей акций называют компанию "Сургутнефтегаз" и "ЛУКОЙЛ". Кроме того, по данным источника, этими акциями интересуется и один из совладельцев "ЮКОСа", бывший вице-президент "ЮКОС-РМ" и экс-председатель правления Mazeikiu nafta Михаил Брудно.

Сам Брудно заявил, что он впервые слышит о возможной продаже акций концерна. Литовскому правительству также пока ничего не известно о намерениях "ЮКОСа" продать акции Mazeikiu nafta - об этом заявил "Ведомостям" советник премьер-министра Литвы Саулюс Спечус.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше