Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ловец солнечного ветра разбился в пустыне

Автоматический космический аппарат Genesis, который в течение трех лет находился на околоземной орбите и собирал образцы частиц солнечного ветра, в среду вечером разбился во время неудачной попытки приземлиться, сообщает Associated Press.

В соответствии с программой экспедиции Genesis, на финальной стадии возвращения зонда на Землю герметичную капсулу с коллекторными системами из сапфиров, кремния, золота и алмазов должны были поймать с вертолетов, зацепив за парашют аппарата.

Специально для этого в американский штат Юта, где должен был приземлиться аппарат, были направлены голливудские пилоты-каскадеры на двух вертолетах. Однако парашютная система аппарата не сработала, и купол над капсулой не раскрылся. Вследствие чего, вертолеты не смогли "зацепить" зонд, и он разбился в пустынном районе штата.

По словам инженеров NASA, в результате падения аппарат наполовину погрузился в почву. К тому же, по их словам, велика вероятность того, что давшие сбой заряды для отстрела парашюта, могут взорваться в любой момент и представляют опасность для экспедиции, которая будет направлена за аппаратом. Кроме того, в результате "жесткой посадки" могут быть повреждены все собранные зондом образцы.

Запуск Genesis состоялся 8 августа 2001 года. Целью этой экспедиции, стоимостью в 260 миллионов долларов США, был сбор данных, которые могли бы пролить свет на происхождение Солнечной системы. Спустя три месяца аппарат преодолел около 1,5 миллиона километров и приступил к сбору частиц солнечного ветра. Эта работа продолжалось более двух лет.

Солнечный ветер представляет собой постоянное радиальное истечение плазмы солнечной короны в межпланетное пространство. Он образован потоком энергии, поступающим в корону из более глубоких слоев Солнца.

По словам американских ученых, собранные частицы солнечного ветра позволят им глубже изучить состав Солнца, а также процессы, которые происходят в нем в настоящее время и даже те, которые происходили во время его зарождения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15